АЙКИДО – ЭТО МИР ВНУТРИ СЕБЯ

АЙКИДО – ЭТО МИР ВНУТРИ СЕБЯ

Share

АЙКИДО – ЭТО МИР ВНУТРИ СЕБЯ

Федерация Айкидо Айкикай Армении – одна из активных организаций по боевым искусствам. Ее деятельность широко известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами: от стран Европы и городов России до родины айкидо Японии.

L-!n

 СЕМИНАРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ФЕСТИВАЛИ И МЕРОПРИЯТИЯ ДРУГИХ ФОРМАТОВ, организуемые самой федерацией и проходящие по всему миру с участием ее представителей, сродни красным дням календаря, так как выливаются в истинный праздник для всех, кто вовлечен в них, как в качестве участников, так и зрителей. Не будучи спортом в традиционном понимании, а представляя собой комплекс физических и духовных практик, айкидо является своеобразным искусством, сравнимым, например, со скульптурой. Но если скульптор создает свое творение из подручного материала и вкладывает в него свою душу, то для мастера айкидо этим материалом является собственное тело, в которое он вдыхает энергию жизненной силы, следуя правилам заключенной в философии айкидо духовности.

О деятельности Федерации Айкидо Айкикай Армении мы попросили рассказать ее президента Армена АВЕТИСЯНА (5 Дан Айкидо Айкикай).

- С чего начался ваш путь в Айкидо?

- По изначальной профессии я не спортсмен, а инженер-экономист, получивший затем и юридическое образование. Работал в самых различных организациях и структурах, но все это осталось для меня на втором плане после того, как в мою жизнь ворвалось айкидо. Я увлекся этим японским видом боевых искусств в середине 1990-х гг. Моими первыми тренерами были специалисты из Гюмри, с которыми мы тесно дружим до сих пор. В те годы я интересовался эзотерическими учениями, слышал об сэнсее (Великий учитель) – основателе айкидо по имени Морихэй Уэсиба, но о принципах этого вида боевых искусств знал мало. По ходу занятий я открыл для себя новый мир, где нет предела совершенству, познал суть айкидо, заключенную в исследовании законов природы, их познании и применении в жизни. Айкидо в японском языке состоит из трех иероглифов и в переводе означает «гармония» (ай), «энергия духа» (ки), «путь, способ» (до). Я встал на этот путь, ведущий к гармонии на основе правильного использования жизненной энергии.

L-2n- Что подтолкнуло вас на основание федерации?

- Планов открывать школу и, тем более, федерацию у меня не было, но в 2004 г. я получил предложение о сотрудничестве со Всемирной Федерацией Айкидо и должен был поехать в Японию. Ясно, что налаживать связи надо было на юридической основе и в формате официального представительства айкидо от Армении. Я понял, что необходимо основать федерацию, чтобы иметь возможность активно заниматься налаживанием международных контактов, с одной стороны, и развитием, распространением айкидо в Армении, с другой. Я занимаюсь айкидо почти 30 лет, из них около 20 посвятил деятельности федерации, которая, кстати, признана Международной Федерацией Айкидо и Посольством Японии в Армении за огромный вклад в развитии взаимоотношений между армянским и японским народами.

В айкидо не проводится соревнований, и до пандемии коронавируса мы разворачивали нашу деятельность в другой плоскости, проводя дважды в год международные семинары с участием мастеров из Японии, например, Шигеру Сугавара, и организуя семинары в других странах. Наши мастера проходят переквалификацию, в том числе и в Японии, где лично я бывал много раз и приобрел огромный багаж знаний. Пандемия несколько сбавила темп работы, но сейчас он, кажется, восстанавливается. Месяц назад мы провели семинары в Тюмени, недавно в Сочи, где также организовали мастер-классы по айкидо.

- Вы тренируете своих учеников в просторном спортивном зале. С какого возраста записываются к вам желающие обучиться айкидо?

- С 5 лет и старше. Нередки также случаи, когда к нам приходят люди в возрасте 40+. Причина в том, что все мы имеем определенные жизненные проблемы, и люди зачастую ищут пути к их решению, которое достигается на основе совершенствования собственной личности. Здесь, в школе айкидо, многие находят то, что позволяет им обрести внутреннюю гармонию, изменить себя и свое отношение к жизни. У нас выработан свой подход к приему учеников. Мы приглашаем посмотреть тренировку, ее принципы, качество и т.д., затем разрешаем попробовать себя в айкидо, чтобы понять, тот ли это род занятий, который нужен данному человеку. Мы также приглядываемся к нему, пытаясь понять, сможет ли он стать частью нашего сообщества, нашей семьи.

В большинстве случаев те, кто приходят к нам познакомиться с айкидо, остаются с нами надолго или навсегда, многие приводят затем своих детей, а также друзей, знакомых, коллег. То есть, работает принцип «сарафанного радио». Ведь айкидо – это не спорт или просто вид боевых искусств, это способ жизни, путь к самопознанию и самосовершенствованию, который мы проходим вместе, делясь с каждым новым учеником нашими знаниями, опытом, духовными обретениями. Сегодня у нас постигают секреты айкидо более 300 человек, обучающихся в разных группах, разделенных по возрасту и уровню воспитанников. 10 лет назад мы обрели постоянный специализированный зал, где и проводим тренировки. Я работаю в группе, достигшей высокого уровня знаний в айкидо. Новичков обучают наши сертифицированные тренеры, сдавшие экзамены на международную квалификацию.

 - На чем основаны принципы айкидо?L-3n

- Боевые искусства, как правило, основаны на биомеханике и биоэнергетике, в основе же айкидо, в первую очередь, лежит философия, построенная на принципе «не навреди противнику». В айкидо включены приемы, призванные снять агрессию противника, а не уничтожить его, то есть в айкидо мы имеем дело с гуманистическим подходом. Неслучайно после Второй мировой войны, когда американцы запретили в Японии обучение боевым искусствам, этот запрет не коснулся айкидо, основанного на любви и гармонии. Постигая философию айкидо и его методы самозащиты, люди учатся преодолевать и разрешать конфликты, решать любые проблемы – от личных до касающихся их деятельности и бизнеса. Ведь погружаясь в айкидо, человек меняется, начинает думать иначе, подходить к любой задаче осознанно, обретает уверенность в себе, а с ней и внутреннее спокойствие, которое уже зависит не от внешней среды: человек начинает нести мир внутри себя, помогая распространять его на окружающую действительность, нейтрализуя конфликты и агрессию.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Мы готовимся к международному семинару, который пройдет в Ереване в феврале. Ожидаем приезда до 50 участников из стран Европы, Грузии, России, Казахстана и других, а также около 30 гостей. В наших планах проведение очередного фестиваля по айкидо, в рамках которого участники покажут свои умения. Фестиваль пройдет в нашем зале, будет возможность посмотреть его и в режиме онлайн. Планируем также проведение семинаров с участием именитых японских мастеров в Армении, а также в России, Марокко и других странах, откуда мы получили приглашения на 2023 год.

Фото Вигена МНОЯНА

the material is taken from golosarmenii.am